В центре внимания: Василий Емельяненко – шеф-повар

Flipboard Россия Blog / January 14, 2017

Меня зовут Василий Емельяненко, я шеф-повар, и моя работа кормить людей: вкусно, красиво и интересно. Также я иногда провожу мастер-классы в кулинарных студиях Москвы и делюсь с участниками накопленными знаниями. Консультирую крупные кулинарные шоу – “Кулинарный поединок”, “МастерШеф” и другие. Еще у меня есть совместный творческий проект с моей женой Ксенией, «Муза и творец»: Ксения пишет картины, а я создаю под них блюда. Впервые мы продемонстрировали такую арт-компиляцию в 2016, а в этом году планируем очередную выставку картин в сопровождении блюд. Скорее всего, это будет в одном из ресторанов, с которым мы сотрудничаем, точнее я сообщу позже в соцсетях.

Моя главная страсть – кухня! Много лет я работал продюсером на телевидении и в рекламе и никак не ожидал, что уже в сознательном возрасте меня захватит эта удивительная волна вкусов, сочетаний, ароматов. Как мне было догадаться, что кулинария – это удивительно творческий процесс от начала и до конца? Сколько положительных эмоций излучает человек, вкусивший блюда от профессионального повара с прекрасным вкусом и стилем!

Моя страсть – создавать на тарелке шедевры, но иногда я люблю преображать и привычные классические блюда. Это так увлекательно – переосмыслить с точки зрения времени и географии то или иное блюдо, представить его в другом виде и с новыми вкусовыми качествами.

Flipboard позволяет мне делиться своим интересом к кулинарии с другими людьми. Я надеюсь, мои подписчики с радостью найдут для себя что-то полезное и интересное в моих рецептах. Я не пишу текстовые рецепты, а для удобства снимаю видео, потому что так гораздо нагляднее можно показать и рассказать о том или ином блюде или ингредиенте.

Первое, что я открываю утром – это «Главное за день» и, конечно же, ленты «Еда», «Гид по ресторанам». Не то чтобы меня больше ничего не интересует, но это мои профильные увлечения, и я должен быть в курсе всех изменений в ресторанном мире. Flipboard очень спасает в пробках или в городском транспорте, можно узнать миллион новостей из разных точек планеты и из самых отдаленных областей человеческого познания, за это отдельное спасибо.

Когда я думаю о цели моей работы, то вспоминаю слова Конфуция – “Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня”. И вы знаете, это так и есть!

Еще передо мной стоит такая маленькая цель: остаться в истории российской гастрономии. И шаг за шагом я каждый день приближаюсь к ней. Ведь для того, чтобы твою работу могли отличить, мало иметь авторский почерк или предложить какую-то особенную подачу. В блюде должна быть душа автора и вся теплота рук. Также не забывайте про хорошее настроение и любовь. Профессия повара – это удивительная и очень духовная работа, и если человек не отдает себя всего, то о каком следе в истории можно говорить.

Мой собственный рецепт продуктивности. Глобальная цель и полная отдача ведет нас к успеху, отсутствие сигарет и алкоголя освобождает кучу времени и сил для высшей цели, повышается работоспособность и продуктивность во всем, а дисциплина и старание сделать все вовремя и с душой дает фантастический результат. Ну, а если вы не любите то, чем занимаетесь, очень жаль. Ведь когда у тебя есть любовь к своему делу, ты с ним засыпаешь и просыпаешься, идешь нога в ногу, и весь мир тебе улыбается и распахивает навстречу свои объятия!

Если бы я мог дать совет самому себе 10 лет назад, я бы посоветовал себе бросить заниматься всякой ерундой попусту, а сесть и внимательно подумать, к чему лежит моя душа и чем я хотел бы заниматься всю свою жизнь. Я предложил бы себе поразмыслить, какой след я хочу оставить в этом мире и что делает меня счастливым. Думаю, если бы у меня была такая возможность, скорее всего, уже тогда я бы стал поваром и к настоящему моменту достиг бы гораздо больших успехов, чем сейчас. Хотя и сегодня мне есть, чем похвастаться.

Приятного аппетита! Живите вкусно и счастливо!