2016: главное за год

Flipboard Россия Blog / December 8, 2016

ALEPPO, SYRIA - OCTOBER 7: An aerial view of the buildings destroyed by the Assad Regime forces and Russian Army in the Tariq al-Bab neighborhood of Aleppo, Syria on October 2016. (Photo by Jawad al Rifai/Anadolu Agency/Getty Images)

В декабре все издания мира начинают подводить итоги и публиковать бесконечные списки лучшего и худшего обо всем на свете: “10 лучших фильмов года”, “23 худших приложения”, “116 самых странных законов-2016”, “Тысяча самых интересных научных открытий” и так далее.  В конце 2015-го мы собрали 210 самых интересных листингов в отдельный журнал, и заметили, что подобные заметки к середине декабря всем надоедают, и уже не вызывают особого интереса читателей.  Поэтому в этот раз мы решили поступить по-другому: мы создали журнал Главное за год, куда отобрали лучшие материалы о самых ярких событиях-2016, опубликованные в течение года на русском языке.

Журнал содержит 12 тематических разделов. Первый – Главное – представляет собой подборку статей, расположенных в обратном хронологическом порядке, с декабря по январь 2015-го. Сирия, Рио и выборы в США вынесены вперед, как получившие максимальное освещение в СМИ по сравнению с другими темами. Далее идут материалы о значимых для России событиях по месяцам: мы выбрали те тексты, которые получили наибольший отклик на Flipboard. Скандал в 57-й школе, Брекзит, выборы в Госдуму, закон Яровой, первый запуск с космодрома Восточный, Панамский архив: каждая важная тема года – в одной, самой лучшей и популярной статье.

Далее идут разделы Успех и Провал.
Трамп, Ди Каприо, Pokemon Go, мельдоний и другие истории о неожиданных успехах (в политике, искусстве, науке, технологиях, фото, копирайтинге и др.)  – напротив историй о сокрушительном провале: подмена допинговых проб, Самсунг гэлакси, развод Анджелины Джоли, фестиваль варенья и др, которые не только расскажут о главных неудачах года, но и напомнят вам, что иногда провал становится предвестником нового начала и пути к успеху.

Все последующие разделы представляют из себя небольшие сборники самых популярных на Flipboard статей на обозначенную тему, и материалы в них расположены просто в порядке добавления, а не по хронологии, важности и/или читательскому отклику. В каждом разделе в среднем от 10 до 30 статей, вы сможете быстро пролистать их и ознакомиться с нашим выбором. Обязательно поставьте лайк или напишите комментарий, если какой-либо материал вам особенно понравился: это подскажет остальным пользователям, на что обратить внимание.

Грустный и немного хаотичный раздел Политика, честно отображающий настроение хаоса и безысходности. Расследования, ставшие предметом самых громких обсуждений в этом году, вынесены в отдельный журнал. Технологии и Самообразование – темы, которые стали самыми популярными на Flipboard за последние 12 месяцев. А также, конечно, Бизнес, Наука, Книги, Искусство и Культура.

Завершается журнал Главное за год разделом Тренды и Лучшее.

Листайте, читайте, оставляйте комментарии, лайки и делитесь с друзьями. Вы можете просмотреть основные 3-5 материалов каждой рубрики, просто листая журнал Главное за год, а если нажмете на цветную плашку с названием темы вверху, попадете внутрь соответствующего раздела и увидите все материалы. В конце каждого раздела мы добавили флипы с шутками (в тему) от физтехов на N+1: просто потому, что они очень смешные и очень нам нравятся, даже если и не всегда понятны. Да и закончить хотелось бы на чем-то позитивном. Ведь в следующем году все будет хорошо. Наверное. (Или, как сказали бы физтехи, “Возможно, пропал кот”)