В центре внимания: тревел-блогер Ольга Чередниченко

Flipboard Россия Blog / May 19, 2016

Olya1

Моя страсть – это путешествия и круто написанные тексты.

Меня зовут Ольга Чередниченко.

 

Я занимаюсь тревел-журналистикой: создала 20 путеводителей для издательства Эксмо (в том числе для серии «Оранжевый гид»), пишу про путешествия для разных журналов и порталов, преподаю тревел-журналистику в медиа-школе АиФ и выступаю с лекциями в разных городах, записала видеокурс на площадке Courson о своей профессии, веду блог на сайте www.che-che.ru.

  

Я использую Flipboard, потому что это удобно и красиво. Не нужно делать тысячу закладок и тратить время на то, чтобы открыть миллион сайтов. Я просто просматриваю журналы, на которые подписана, и получаю удовольствие от того, что прогресс дошёл до изобретения такого удобного инструмента.

 

Первое, что я читаю по утрам: Meduza.io и Flipboard лучшее.

 

Цель моей работы – показать людям, что каждый вправе слушать своё сердце и заниматься по жизни тем, что делает его счастливым. Возможности появляются сразу, как ты признаёшь своё желание, отбрасываешь страхи и делаешь первый шаг. Тревел-журналистика – это идеальная профессия для тех, кто любит путешествовать и всегда мечтал писать. Своими статьями, блогом, лекциями и видеокурсом я подсказываю пути к тому, чтобы жить, занимаясь любимым делом, стать свободным от рутины, создавать что-то ценное.

  

Изначально у меня не было никаких предпосылок к тому, чтобы оказаться в этой профессии. Одно только жгучее желание. Мои родители – советские инженеры, и они не могли помочь мне связями в журналистской среде. Писать про путешествия невозможно научиться ни в одном российском ВУЗе, так что все шишки я набивала сама. Теперь я делаю то, чего раньше не было: преподаю тревел-журналистику, чтобы сэкономить время тех, кто тоже хочет этим заниматься. Я обучаю журналистским приёмам и практикам выхода из творческого кризиса, но не предлагаю идти за мной след в след. Наоборот, показываю различные возможности для того, чтобы каждый мог найти свой собственный уникальный путь в тревел-журналистике.

  

Мой совет по продуктивности: всегда держать в голове одну важную вещь – как то, что ты делаешь прямо сейчас, может быть полезным миру. Это очень мотивирует и ускоряет.

 

Если бы я могла дать совет более молодой себе, я бы посоветовала фильтровать дела, не перерождаться и делать только то, что действительно нравится. И посвящать этому столько времени в течение дня, сколько мне комфортно. Но не потакая своей лени, конечно.

Вдохновение для путешествий: Сценарии ярких путешествий, тематические маршруты, практические советы, образование для тревел-журналистов

~makarowa читает Новости науки и техники – Naked Science

 

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ FLIPBOARD:

iOS / ANDROID / WINDOWS / WEB

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ:

FLIPBOARD РОССИЯ / FLIPBOARD ЛУЧШЕЕ / TWITTER / INSTAGRAM /FACEBOOK / GOOGLE+/TUMBLR /YOUTUBE / SOUNDCLOUD / PINTEREST /MEDIUM