Как создать прекрасное портфолио на Flipboard

Flipboard Россия Blog / January 3, 2017


Хорошо продуманное портфолио является очевидным доказательством ваших возможностей и иллюстрирует качество, которое вы можете гарантировать. Это как маркетинговая брошюра ваших творческих начинаний. Зачастую люди полагают, что портфолио полезны только для тех, кто создает визуальный контент. Но они незаменимы и для блогеров, желающих показать свои лучшие работы миру. Портфолио поможет блогеру произвести впечатление на клиентов и при этом выступит в качестве надежного доказательства предоставляемой ценности и отличия от конкурентов.

1. ПОКАЖИТЕ ЛУЧШЕЕ ИЗ ЛУЧШЕГО
Эффективность портфолио не определяется его объемом. Важно, чтобы в него входили ваши лучшие работы. Вне всяких сомнений, вы создали огромное количество материалов, которыми вы гордитесь, но некоторые из них, скорее всего, выделяются среди остальных. Посмотрите на то, что вы написали, сфотографировали или сделали своими руками, и спросите себя, что их этого вы готовы выставить на конкурс. Именно эти работы стоит добавить в портфолио.

В этом портфолио пользователя @tporter2 представлены ее лучшие фотографии:

2. РАСКРОЙТЕ СЕБЯ

Согласно информации со специализированного сайта в блогах ежедневно публикуется около 4 миллионов материалов. Каждый день. Поэтому важно, чтобы в портфолио были те вещи, которые выделяют вас из толпы. Выбирайте публикации с вашим уникальным голосом, чтобы потенциальные клиенты при просмотре вашего портфолио смогли понять, что вы за человек.

В этом журнале Flipboard автора @traveltips2014 рассказывается о поездке в Кюрасао. Благодаря ему потенциальные клиенты могут увидеть, что они получат, если пригласят данного блогера в свой город или свою страну:

3. НЕ БОЙТЕСЬ ОБЪЯСНЯТЬ СВОЙ ВЫБОР
Каждый отобранный вами элемент портфолио был добавлен по какой-то причине. Используйте преимущества функции комментариев и оставьте небольшое объяснение, почему вы выбрали эту работу. Это облегчит задачу потенциальному клиенту. Расскажите немного о каждом проекте, объясните, почему вы считаете их своими лучшими достижениями. Если это публикация, получившая особенно хороший отклик у аудитории, обязательно добавьте это в комментарий.

Журнал-портфолио автора @JanetSpeyer объединяет материалы, разработанные ее PR-компанией, в примечаниях она объясняет, почему выбраны именно эти публикации:

4. ПОЗВОЛЬТЕ СВОЕМУ ПОРТФОЛИО РАССКАЗАТЬ ИСТОРИЮ
При создании портфолио потратьте немного времени на то, чтобы разместить материалы в таком порядке, который позволил бы рассказать историю о вас. Как вы выросли в профессиональном плане за годы работы? Чему вы научились? Возьмите своего читателя за руку и проведите его по саду своих творений, чтобы у него создалась яркая картина ваших способностей. Перевернув последнюю страницу вашего журнала-портфолио ваш потенциальный клиент должен почувствовать, что знает вас лично и готов без колебаний порекомендовать вас.

Журнал-портфолио, созданный @whiskeyandsoba, прекрасная иллюстрация:

5. НЕ СТЕСНЯЙТЕСЬ ВКЛЮЧАТЬ КОММЕРЧЕСКИЕ РАБОТЫ
Некоторые блогеры сомневаются, включать ли в портфолио материалы, написанные на заказ, как будто это делает тексты хуже.  На самом деле для потенциальных клиентов нет ничего более ценного, чем увидеть подобные работы. В конце концов, они хотят знать, чем вы можете быть им полезными. Главное только, чтобы не абсолютно все материалы в портфолио были спонсорскими, добавьте и что-то личное. Комбинация самых разных публикаций позволит вам наилучшим образом продемонстрировать все, что вы умеете делать. Оставьте комментарий или используйте функцию «Создать», чтобы рассказать, какие публикации являются спонсорскими.

Журнал-портфолио от @AmyVernon демонстрирует широкий диапазон ее возможностей, начиная от материалов, написанных для сайта клиента, и заканчивая публикациями в ее личном блоге:

Вы создали журнал-портфолио? Поделитесь с нами в Twitter, используя хэштег #FlipBlogger и/или упомянув @Flipboard_CIS!

~JessicaR курирует Bookish Reads

 

ПОЛЬЗУЙТЕСЬ FLIPBOARD: iOS / ANDROID / WINDOWS / WEB

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ: FLIPBOARD ЛУЧШЕЕ  / TWITTER / INSTAGRAM / FACEBOOK / GOOGLE+/SOUNDCLOUD / MEDIUM