Искусство быть куратором

Flipboard Россия Blog / June 20, 2016

1

Вчера, в первый день Каннских львов 2016, международного фестиваля рекламы, СЕО Flipboard Майк МакКью провел дискуссию с Адамом Вайнбергом, директором музея американского искусства Whitney. Модератором секции выступил Кен Аулетта, автор журнала New Yorker и популярный писатель.

Во время дискуссии я обнаружила, что между Flipboard и музеем американского искусства есть много общего, особенно, когда дело касается трех областей: сути кураторства, роли алгоритмов в подборе контента против роли людей и влиянии дизайна. Позвольте высказаться немного подробнее.

 

Суть кураторства:

Слово куратор произошло от латинского cura – попечение. Это тот, кто глубоко интересуется предметом. На Flipboard, также как и в музее Whitney Museum, кураторство ( то есть отбор информации, ее синтез и помещение в правильный контекст) сфокусировано на качестве. Кураторство – это не просто выбор какой-либо статьи или произведения искусства, это также высокая оценка журналиста, художника, творца. У хороших кураторов есть стиль, вкус и знания, а самое важное, у них есть достаточно смелости, чтобы стремиться постоянно превзойти себя и свои собственные взгляды.

 

Подбор контента: алгоритмы против людей

Как различаются роли алгоритмов и человека в процессе выбора? Технологии – это всегда больше про количество, чем про качество. Алгоритмы агрегируют контент, мало понимая в его содержании и без особого внимания к контексту. А в музее Whitney куратор должен лично распознать ценность произведения искусства. Если бы выбор всегда был основан на количестве лайков, великие художники вроде Пикассо могли бы никогда не стать популярными. На Flipboard алгоритмы выполняют только функцию помощников куроторов, но не руководят процессом. Алгоритмы – это черное и белое. Не существует алгоритмов ошибок или алгоритма красоты. Нет алгоритма успеха и крутости.

 

Влияние дизайна на кураторство:

Дизайн играет важную роль в кураторстве. Дизайн включает внимание, помещая объект в пространстве, и, подчеркивая значимость самого объекта, создает его интуитивное понимание.  Музей Whitney рассказывает истории с помощью дизайна и предлагает новые точки зрения. Это очень похоже на то, как Flipboard использует дизайн для создания среды, где контенту уделяется должное внимание, и его можно легко найти и насладиться им. Ведь ни один художник не захотел бы, чтобы его работа была сведена к одной ноте или текстовой ссылке.

Музей Whitney ценит произведение искусства не меньше, чем сам художник, а мы на Flipboard верим в то, что великие истории движут миром. В конечном счете оба этих подхода основываются на убеждении, что кураторство оказывает значительное влияние и меняет мир.

~Michele Calhoun читает журнал Cannes Lions 2016

 

2

 

3

 

СКАЧАЙТЕ FLIPBOARD НА:

iOS / ANDROID / WINDOWS / WEB

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ:

FLIPBOARD РОССИЯ / FLIPBOARD ЛУЧШЕЕ / TWITTERINSTAGRAMFACEBOOK / GOOGLE+TUMBLRYOUTUBESOUNDCLOUDPINTERESTMEDIUM